Прозрачное платье и эпохи

Прозрачные платья присутствуют в каждом отрезке времени. Можно вспомнить Марлен Дитрих, Мерилин Монро, Джейн Биркин, Монику Белуччи. И всегда в нем, в платье, содержится больше коннотаций, чем кажется на первый взгляд. Помимо эротического подтекста, в прозрачном платье всегда присутствует вызов. В разные периоды истории, разные ее участники придавали им те смыслы, которые считали важным транслировать (или заложниками которых были), вплоть до, как это не парадоксально, феминистических ценностей. Мы же испытываем особый интерес к прозрачным платьям свободного кроя. Именно этот контраст, oversize vs прозрачность, дает тот пластический и фактурный эффект, который мы исследуем. А смысловым наполнением продукта наших исследований предлагаем заняться вам.

 

 

«Искупление» — фильм, в котором Кира Найтли сыграла свою первую «взрослую» роль, хотя изначально режиссер предлагал ей сыграть сестру-подростка. Но это другая история. Нас же интересует прозрачное платье, в котором героиня Найтли Сесилия выходит из воды. В определенном смысле, в этой сцене зашито огромное множество инсайтов, которые как матрешка раскрываются один за другим. Хрупкость всех элементов, из которых выстроена сцена, предполагает идеальную режиссуру. Благодаря ей тончайшие нити материи, из которой сплетен фильм, утончаются до предела, но не рвутся.

 

 

 

Говоря о прозрачных платьях, нельзя не упомянуть еще одно, которое по своему характеризует целое десятилетие, если не сказать эпоху. Эпоху гранжа. Кортни Лав принято не любить и, наверное, есть за что. В любом случае, что-то драматическое есть и в ее образе.

 

 

 

Прозрачное платье это не всегда драматичный, но всегда эмоционально окрашенный ход. Его можно комбинировать с прозрачными же длинными майками, с контрастным бельем, с длинным кардиганом, или пиджаком, или даже носить поверх черного трико.

 

 

__________

 

Именно этот контраст, oversize vs прозрачность, дает тот пластический и фактурный эффект, который мы исследуем.

__________

 

 

Прозрачные платья и футболка из коллекции Inshade s/s 13.

 

 

 

Прозрачное платье и прозрачная юбка из коллекции Inshade f/w 11-12. Прозрачная блуза из коллекции Inshade f/w 12-13. Прозрачная футболка из коллекции Inshade s/s 12.